Кубанские Новости
Общество

Всероссийская олимпиада школьников имени Льва Дедешко пройдет в Краснодарском крае

Интеллектуальное состязание стартует 29 октября в Ейске.

Это единственная в своем роде олимпиада, которая носит имя талантливого школьника. Лев Дедешко учился в ейской гимназии №14, достиг больших успехов в учебе и трагически погиб в 2015 году в возрасте 12 лет. В прошлом учебном году олимпиада вошла в перечень значимых мероприятий Минпросвещения России.

Олимпиада имени Льва Дедешко проходит ежегодно с 2016 года. В первый год в ней принимали участие 49 школьников. Уже в этом году ее участниками в режиме онлайн станут 347 учеников 5-8 классов из 67 команд, представляющих 19 российских регионов и страны ближнего и дальнего зарубежья.

Ребята будут состязаться в знаниях по химии, биологии, английскому языку, математике, русскому языку, истории, географии и физике.

– Победители и призеры предметных олимпиад будут отмечены дипломами. Команды-победители в суммарном зачете, как по отдельным предметам, так и по итогам общего рейтинга награждаются кубками. Команда, набравшая наибольшее количество баллов в суммарном рейтинге, станет абсолютным победителем, – рассказали в краевом минобрнауки.

Имя абсолютного победителя в суммарном рейтинге по всем олимпиадам, будет выгравировано на мраморной плитке и размещено на «Аллее звезд», которая была создана в 2017 году во дворе гимназии №14. Здесь уже размещены имена Льва Дедешко и четырех победителей прошлых лет, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», семиклассника Льва Дедешко в Анталье сбила машина.

Школьник из Ейска принимал там участие в международной олимпиаде для школьников и студентов - интеллектуальном проекте. В 2014 году Лев был признан абсолютным победителем престижного международного форума умников и умниц и получил грант. Шансы стать лучшим были и в 2015 году. В копилке талантливого школьника уже были три золотых медали по географии, биологии, русскому языку и "серебро" по физике. Но получить награды семиклассник не успел.