Кубанские Новости
Общество

Более 14% коечного фонда для пациентов с COVID-19 свободно в Краснодарском крае

В настоящее время в 23 ковидных госпиталях региона развернуто 5259 коек.

– Инфекционные госпитали справляются с нагрузкой, они обеспечены оборудованием для диагностики и лечения, создан необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

В ведомстве отметили, что ежедневно регистрируется более ста новых случаев заражения коронавирусом, однако резкого роста числа инфицированных и вспышек нет.

– Из имеющегося количества коек на сегодняшний день свободно 14,4%. При необходимости коечный фонд будет увеличен до 5920 мест, – добавили в минздраве.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что медицинскую помощь пациентам с COVID-19 оказывают более трех тысяч медработников, в том числе свыше 700 врачей, более 1500 средних медработников и более 900 младшего медперсонала.

Кроме того, регулярно актуализируются списки сотрудников, готовых при необходимости добровольно трудоустроиться в ковидные госпитали.

Напомним, на Кубани за последние сутки зарегистрировано 120 случаев заболевания COVID-19.

Оперативный штаб региона сообщает, что среди зараженных 65 женщин и 55 мужчин в возрасте до 93 лет. Коронавирус также выявлен у семи детей.

На сегодняшний день показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в регионе равен 297.

– COVID-19 подтвержден у 16854 граждан. При этом 11455 человек уже выписаны с выздоровлением, в том числе 44 – за последние сутки. 395 жителей умерли, – отметили в министерстве здравоохранения Кубани.

Ситуация с распространением COVID-19 в ближайшие месяцы будет очень тяжелой, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

– Мы находимся на критически важном перекрестке пандемии заболевания COVID-19, особенно в Северном полушарии. Следующие несколько месяцев будут очень трудными, и некоторые страны находятся на опасной траектории, — предупредил руководитель ВОЗ.