Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре спрогнозировали обострение ситуации с COVID-19

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России, вероятно, обострится в феврале-марте.

Об этом сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, летних показателей можно ожидать только к лету следующего года.

Для улучшения ситуации необходимо, чтобы большая часть населения стала невосприимчивой к вирусу. Это происходит либо благодаря антителам после перенесенного заболевания, либо после вакцинации, либо «клеточной» памяти лимфоцитов, которая поможет справиться с инфекцией даже при отсутствии у некоторых людей антител, передает РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов предположил, что ситуация с COVID-19 в России может стабилизироваться в первой декаде декабря.

По словам специалиста, в настоящее время страна находится в фазе роста.

– По законам эпидемиологии он продолжается в среднем 2-2,5 инкубационных периода по 14 дней. Таким образом, период, когда можно говорить о какой-либо стабилизации, - это первая декада декабря, а сейчас еще идет фаза роста, - сказал Александр Горелов.