Кубанские Новости
Общество

Двое жителей Краснодарского края победили в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Участники в возрасте от 14 до 17 лет представили свои проекты на финальном этапе в рамках Междисциплинарной проектной школы, кот

Ульяна Самсонова из Кавказского района стала одной из лучших в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы». Ее проект направлен на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры – ученики старших классов района проводят с ребятами творческие занятия по конструированию из воздушных шаров, рисованию песком, мыловарению, робототехнике, инкрустации соломкой и другим декоративно-прикладным видам искусства.

Владимир Матюшкин из Армавира одержал победу в номинации «Моя педагогическая инициатива». Он представил проект создания настольных игр-путешествий, направленных на изучение географии, истории и культуры региона. В состав комплекта входят шесть игр под общим названием «Краснодарский край – жемчужина России».

Как сообщили организаторы, победителями в возрастной категории 14-17 лет стали 22 человека из 17 регионов России. Каждый из них получит адресную поддержку от традиционных призов конкурса до льгот при поступлении в вузы-партнеры в виде дополнительных баллов ЕГЭ. Часть победителей сможет реализовать свои проекты благодаря сотрудничеству с Грантовым конкурсом молодежных инициатив Росмолодежи.

Конкурс является проектом президентской платформы «Россия - страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее специалисты детского телефона доверия в Краснодарском крае стали призерами всероссийского конкурса.

Представители Краевого методического центра отмечены по итогам конкурса информационно-просветительских материалов по продвижению общероссийского детского телефона доверия.

Второе место в номинации «Лучший информационно-просветительский материал для специалистов учреждений социального обслуживания» заняли сотрудники отдела консультативно-психологической помощи по телефону. Кроме того, Краевой методический центр награжден дипломами в номинациях «Лучший информационно-просветительский материал для детей, подростков» и «Лучший интерактивный просветительский продукт».

Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 начал работать в сентябре 2010 года. Он введен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с регионами страны. На сегодняшний день к номеру подключено 229 организаций в 83 субъектах России.

Приуроченный к десятилетию деятельности телефона доверия конкурс проводился в марте-сентябре 2020 года.

На конкурс было представлено 144 авторских и коллективно созданных материалов от 81 службы Детского телефона доверия из 54 регионов России. Победителями и призерами в семи номинациях стали 22 проекта.