Кубанские Новости
Общество

От каких продуктов надо отказаться, чтобы избавиться от живота

Врачи-диетологи советуют не только отправиться в спортзал, но пересмотреть свое ежедневное меню.

О красивом животе мечтают не только женщины, но и мужчины. Ради этого люди садятся на различные диеты, мучают себя в спортзале, но все это дает недолгий результат. Как только вы прекращаетесь изнурительную диету, брюшной жир все же возвращается.

Британский диетолог Лиза Борг, уверена в том, что проблема связана, во-первых, с неразумным выбором диеты, во-вторых, с гормональным дисбалансом, вызванным стрессом. Но если во втором случае необходима помощь специалиста, то изменить рацион вы можете сами. Не все продукты, которые кажутся вполне диетическими, могут нам подходить.

Кому сказать «нет»

Если вы хотите плоский живот, то однозначно нужно быть осторожным с молочной продукцией. Молоко, йогурты, глазированные сырки, творожные пасты, мороженное и сыр. В них содержится лактоза, которую организм переваривает с трудом. Из-за этого образуются газы и вздутие живота. Если вы не можете без "молочки", то лучше вам перейти на натуральные йогурты, биокефиры и т.д.

Кофе, сахар, алкоголь и обработанная пища – тоже враги вашей талии. Обработанная пища увеличивает процесс накопления жира, а сахар является препятствием процесса похудения. Еще один секрет плоского живота – отказ от соли. Чрезмерное употребление соленых продуктов вызывает удержание воды в организме человека. Если пища без соли кажется невкусной, хотя бы уменьшите ее потребление: например, не подсаливайте овощи, откажитесь от соленья и маринадов. Возьмите за правило пищу не досаливать, таким образом, постепенно вы сможете отказаться от соли или уменьшить ее потребление в разы.

Специи и углеводы - наши враги

Потребление специй приводит к проблеме пищеварения и помогает накапливать жир вблизи желудка. Придется отказаться от черного и красного перца, карри, уксуса и мускатного ореха – эти продукты вызывают раздражение желудка.

Сладкие газированные и негазированные напитки содержат большое количество сахара.

Углеводы также враги наших усилий, так что избегайте пасты, хлеба и сладкой пищи. Употребляйте больше пищи, которая богата содержанием белка. В основном это постное мясо, молочные продукты (но только с низким содержанием жира), соя, яйца, злаковые, рыба.

Не всякому фрукту можно доверять

Фрукты это естественный источник нескольких важных питательных веществ, содержат клетчатку, белки, многие витамины и минералы. Как правило, они ‑ важная часть сбалансированной диеты.

Однако некоторые фрукты, такие как вишня, гуава, личи, манго, груши, яблоки, виноград, бананы имеют более высокое содержание фруктозы. Регулярное потребление этих фруктов может повлиять на обмен веществ, так как организм будут обременен чрезмерным количеством фруктозы. Обычно она может привести к усилению голода и тяге к сладким продуктам.

Исследования, которые проводили врачи-диетологи, доказали, что большое количество фруктозы может привести к накоплению жира вокруг талии и увеличению уровня триглицеридов ‑ вредных жиров крови, которые могут привести к проблемам, связанным с сердцем. Но это не значит, что от этих фруктов необходимо отказаться, просто ешьте их в небольших количествах.

Лучше добавить в рацион некоторые цитрусовые, сушеные фрукты и ягоды, чтобы уменьшить жир на животе.

Ранее «Кубанские новости» рассказали о том, как в домашних условиях приготовить золотое молоко для женской красоты.