Кубанские Новости
Общество

Офицера Росгвардии наградили за спасение мужчины

Сотрудник отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Крымскому району старший лейтенант полиции Николай Мартынович удостоен ме

В марте 2020 года, находясь на выходном, Николай Мартынович пришел на помощь 40-летнему работнику строительной бригады, который порезался осколком стекла при падении. Росгвардеец вызвал «скорую» и до прибытия медиков оказывал мужчине доврачебную помощь. О том, что он спас человеку жизнь, стало известно из письма, которое прислал бригадир пострадавшего в адрес руководства краевого управления Росгвардии.

Автор письма рассказал, что 15 марта вместе со своей бригадой находился на работах в поселке Новоукраинском. Его подчиненный нес стеклянную посуду, случайно уронил ее, споткнулся и упал на осколки стекла. У мужчины были глубокие порезы на лице, которым не придали особого значения. Однако подоспевший на помощь Николай Мартынович, заметил нехарактерное для таких травм большое количество крови на одежде мужчины. Оттянув край футболки, он увидел у пострадавшего еще один глубокий порез в области шеи, который представлял серьезную опасность.

– Николай уложил его на землю, зажал руками рану, из которой пульсировала кровь, и вызвал бригаду скорой помощи. Прибывшие медики сообщили, что своими действиями молодой человек спас моему подчинённому жизнь, – говорится в письме бригадира.

Медаль офицеру была вручена в Краснодаре в рамках торжественного собрания, посвященного 68-летию вневедомственной охраны, сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.