Кубанские Новости
Общество

«Пятёрочка» стала лауреатом Второго всероссийского конкурса «Надёжный партнёр – экология»

Комплексная система «Умный магазин» торговой сети победила среди крупных российских предприятий в номинации «Лучший проект в обл

Проект «Умный магазин» «Пятерочка» реализует во всех своих регионах присутствия. Внедрение этой системы позволяет сократить энергопотребление в торговых точках на 4,9%. С помощью специальных датчиков, контроллеров и программного обеспечения система встраивается в действующие операционные и эксплуатационные процессы магазина, позволяет экономить электроэнергию, управлять основными потребителями электричества в автоматическом режиме и минимизировать аварийные ситуации.

В этом году на всероссийский конкурс «Надежный партнер – Экология» было подано 274 заявки. Он проводится Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и призван выявлять лучшие природоохранные практики и проекты, направленные на сохранение экологического благополучия страны и граждан.

Проведение конкурса «Надёжный партнёр — Экология» официально поддержано Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством строительства и ЖКХ России, Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством города Москвы.