Кубанские Новости
Общество

Ученые выяснили, как долго сохраняются антитела у переболевших COVID-19

Ученые из медцентра Маунт Синай в США выяснили, что антитела к коронавирусу сохраняются в организме переболевшего человека до пя

Специалисты провели исследование с участием 30 тысяч человек, которые ранее переболели коронавирусом. Они установили, что антитела к ковиду у них сохранялись в течение пяти месяцев.

Такой период возможен в случае, если человек перенес заболевание в легкой или умеренной форме, заявили ученые.

Они напомнили, что антитела могут защитить от повторного заражения коронавирусной инфекцией, а в случае повторного заражения помогут перенести заболевание в более легкой форме, пишет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», ранее член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов предположил, что ситуация с COVID-19 в России может стабилизироваться в первой декаде декабря.

По словам специалиста, в настоящее время страна находится в фазе роста.

138 новых случаев заражения коронавирусом выявлено за последние сутки в Краснодарском крае. Всего за период пандемии в регионе COVID-19 подтвержден у 17531 человека, включая 1520 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 308,9.

– На сегодняшний день 11710 пациентов выписаны с выздоровлением, в том числе за последние сутки – 26. Скончались 428 человек. 36 человек находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, еще трое – на ЭКМО в краевой больнице №1, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.