Кубанские Новости
Общество

Компании Краснодарского края вошли в число лучших экспортеров России

Федеральная конкурсная комиссия под председательством вице-премьера Андрея Белоусова выбрала победителей всероссийского конкурса

Результаты конкурса подвели в Российском экспортном центре в Москве. Были определены 13 победителей в 12 номинациях из 85 компаний, ставшие лидерами в окружных этапах.

Победителем в номинации «Новая география» стала компания «Кубань-Вино». Она поставляет тихие и игристые вина из собственного виноматериала в Малайзию, Беларусь, Турцию, Норвегию и Китай.

Кроме того, «Кубанская Продуктовая Компания» заняла второе место в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «Малое и среднее предпринимательство». Эта компания производит продукты питания с использованием натурального сырья. Свою продукцию она поставляет в более 35 стран мира.

В той же категории в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» третье место досталось группе компаний «БДТ-АГРО», производящей более 350 моделей почвообрабатывающей техники. Доля экспорта в общей выручке компании за предыдущий отчетный год составила 88%.

Как сообщили в краевом департаменте инвестиций и развития МСП, при выборе победителей конкурсная комиссия оценивала экспортную деятельность компаний, международное продвижение и уровень экспортной активности. Награды победителям вручат 9 декабря в Москве на VII Международном экспортном форуме «Сделано в России».

Российский экспортный центр организует премию «Экспортер года» с 2015 года. В этом году мероприятие проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». На конкурс было подано рекордное количество заявок – свыше 1,7 тысяч, сообщает пресс-служба краевой администрации.