Кубанские Новости
Общество

Представитель ОНФ встала на защиту кубанских журналистов

Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко направила запрос генпрокурору РФ Игорю

«Юг Times» отстаивает свою репутацию в арбитражном суде Краснодарского края, где рассматривается дело, в котором конкурсный управляющий ООО «Агрокомплекс Кущевский» настаивает на мнимости сделок пятилетней давности, заключенных с изданием. Стало известно, что на последнем судебном заседании была предпринята попытка приобщить к этому делу документы, связанные с другим уголовным делом в отношении представителей «Юг Times».

Напомним, что агроконцерн «Покровский» выдвинул обвинение против журналиста Андрея Кошика и главного редактора газеты Марины Тугаевой в клевете. Было возбуждено уголовное дело.

Однако со слов Марины Тугаевой, постановление о ее привлечении в качестве обвиняемой по этому делу ей не вручалось. Но копия данного документа оказалась в распоряжении представителя конкурсного управляющего, хотя он не является участником этого уголовного процесса.

На ситуацию попыталась повлиять руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко. Она обратилась в генпрокуратуру России с просьбой разобраться в том, каким образом документы по уголовному делу могли попасть в руки посторонних.

– С самого начала у экспертов Центра правовой поддержки журналистов ОНФ было немало вопросов к ходу следствия: проведение обыска в газете «Юг Times» по делу, сроки которого истекли, запрос внутренней документации издания. Теперь вопрос возник о том, как данные предварительного расследования, которые не подлежат разглашению, оказались у сторонних лиц. Тем более что в этом случае разглашение нарушает права и законные интересы Марины Тугаевой как участника не только уголовного, но и гражданского судопроизводства. Используя закрытые сведения следствия, которые невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, истцы пытаются повлиять на мнение суда, не связанного с уголовным производством. Факт появления постановления в руках у лица, которое не является участником судопроизводства по уголовному делу, до предъявления обвиняемому, должен стать предметом прокурорской проверки. Поэтому я направила запрос генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой организовать проверку и взять на контроль ход и результаты расследования, – проинформировала Наталья Костенко.