Кубанские Новости
Общество

В Щербиновском районе завершены работы по благоустройству зеленых зон

В рамках нацпроекта муниципалитете реконструировали территории отдыха общей площадью более 100 тысяч кв. метров.

В этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Щербиновском районе привели в порядок четыре парка.

– На благоустройство общественных территорий в станице Старощербиновской, селах Ейское Укрепление, Глафировка и Шабельское было направлено более 65 млн рублей. Средства выделены из федерального, краевого и местного бюджетов, – отметили в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ.

В парке культуры и отдыха имени 40-летия Победы села Ейское Укрепление обновили пешеходные аллеи и освещение, оборудовали новую детскую площадку. В парке села Глафировка заменили тротуарную плитку, установили лавочки и малые архитектурные формы, высадили растения.

В парке станицы Старощербиновской установили бордюры, лавочки, оборудовали детскую и спортивную площадки, а в Шабельском сельском поселении специалисты уложили пешеходные дорожки, озеленили территорию и установили малые архитектурные формы.

Всего в 2020 году в рамках нацпроекта планируется благоустроить 316 общественных и дворовых территорий. Финансирование программы «Формирование комфортной городской среды» составляет 1,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в 2021 году в краевой столице планируется привести в порядок шесть зеленых зон. Администрация уже подготовила проектно-сметную документацию и прошла экспертизу достоверности стоимости по следующим четырем объектам:

  • сквер «Мариинский» по ул. Октябрьской в Западном округе;

  • городской сад «Сосновый» в пос. Березовом, на ул. Профессора Малигонова;

  • сквер Льва Толстого в Славянском микрорайоне;

  • бульвар Героев-Разведчиков между ул. Черкасской и ул. 40-летия Победы.

Общая стоимость работ по этим зонам составляет 394 млн рублей. Сейчас ожидается подтверждение финансирования из федерального бюджета.