Кубанские Новости
Общество

Более 1,7 тысяч стихийных свалок с начала года ликвидировали в Краснодарском крае

В регионе продолжается поэтапный переход на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами.

С 2021 года ликвидация несанкционированных свалок запланирована в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

В настоящее время места несанкционированного скопления мусора выявляют муниципалитеты и сотрудники краевого министерства природных ресурсов. С начала года ликвидировано 1625 стихийных свалок.

Кроме того, как сообщил замначальника управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов края Юрий Бахарев, информация поступает от жителей.

– Государственные инспекторы края в области охраны окружающей среды оперативно реагируют на все обращения граждан. В 2020 году с их помощью жителей в крае выявлено 155 стихийных свалок. 77 из них ликвидировано, 133 лица получили штрафы на сумму порядка 2,5 млн рублей. По остальным объектам работа продолжается, – отметил Юрий Бахарев.

Также инспекторы министерства ведут работу по заключению договоров на вывоз ТБО между юрлицами, индивидуальными предпринимателями и регоператорами. Напомним, сбором, хранением и утилизацией мусора должны теперь заниматься региональные операторы. Это одно из основных правил новой системы обращения с ТБО, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», представители региональных операторов доложили губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву о работе по созданию мусороперерабатывающих производств.

Так, регоператор, отвечающий за сбор и утилизацию ТБО в Сочи, сейчас занимается реконструкцией мусороперерабатывающих линий. Увеличение объемов переработки отходов позволит снизить количество вывозимого мусора в Белореченск.

В Новокубанской зоне определили участок, на котором может быть размещен полигон с линиями сортировки и компостирования отходов. Также прорабатывает проект по строительству отходоперерабатывающего комплекса для Староминской зоны.