Кубанские Новости
Общество

Первый в России винный марафон пройдет на курорте

Соглашение о реализации проекта в Анапе подписали мэр города Василий Швец и инициатор марафона Валерий Горюханов.

Мероприятие объединит спортивную и соревновательную часть с выставкой WINEXPO 2021, на которой свою продукцию представят российские производители вина.

Организовать марафон планируют в 2021 году, после майских праздников. Выставка продлится три дня. Спортивные мероприятия займут один день и пройдут на разных дистанциях. Одна из них – марафон, на котором участникам предстоит бежать или идти и дегустировать вина. Также для пробега будут доступны любительские короткие дистанции – винная миля и винная PROмиля.

Вице-мэр курорта Виталий Воронов отметил, что этот проект подчеркнет статус Анапы как винной столицы России.

– Винные марафоны уже обрели популярность в Европе, и подобные нестандартные активности, которые раньше казались несовместимыми, можно реализовать и у нас. Мы видим спрос со стороны непрофессиональных спортсменов, которые хотят совместить приятное с полезным и хорошо провести время в Анапе, – приводят его слова в пресс-службе администрации города.

Организаторы ориентируются на туристов и спортсменов из разных регионов России, а в дальнейшем надеются интегрироваться в цепочку винных марафонов по всему миру.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае собрано более 193 тысяч тонн винограда. Несмотря на пандемию и сложные погодные условия — урожай удалось получить практически на уровне прошлого года, отметил губернатор Вениамин Кондратьев.