Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Семь крупных дорожных объектов Кубани: что уже сделано, что еще предстоить сделать

«КН» составили топ самых заметных дорожных объектов, которые были открыты или строятся в регионе в последние несколько лет.

Комфортные и безопасные дороги – это залог успешного развития и имидж любого региона. Поэтому в Краснодарском крае ремонт и реконструкция уже существующих и строительство новых трасс, развязок и мостов – одна из приоритетных задач.

С 2015 года в регионе, в том числе благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», отремонтировали почти 2,5 тысячи км улично-дорожной сети, а до 2025 года предполагается проложить и реконструировать более 170 км региональных дорог. Такого объема дорожных работ на Кубани не проводилось последние двадцать лет.

Яблоновский мост

  • Срок сдачи – 2024 год

Существующий Яблоновский мост – дорожный объект межрегионального значения. Он является началом федерального маршрута А-146 Краснодар – Новороссийск, который обеспечивает транспортные связи Краснодара с Черноморским побережьем, морским портом Новороссийск и юго-западной частью Краснодарского края. Кроме того, по нему ежедневно курсируют жители прилегающих к краевому центру поселков Республики Адыгея. Однако старый мост уже не справляется с транспортной нагрузкой, которая увеличивается из года в год.

Дублер Яблоновского моста, к строительству которого приступили в этом году, заменит нынешний двухполосный мост, соединяющий Краснодар с Тахтамукайским районом Адыгеи.


За последние пять лет мы более чем в два раза нарастили объем дорожного фонда. Помимо масштабного ремонта, ведем активное строительство новых трасс. Сейчас в крае на разной стадии реализации находится порядка 15 крупных дорожных проектов, среди них – Яблоновский мост, трассы в Ленинградском, Тимашевском районах.

В.И.Кондратьев.jpg
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Новый мост – это уникальное инженерно-техническое сооружение с длиной металлических пролетных строений более 100 метров. Протяженность мостового перехода составит 1,1 километра, в том числе длина самого моста – 478 метров. Он будет четырехполосным, с пешеходным тротуаром и велосипедной дорожкой. Мост станет продолжением краснодарской улицы Захарова. Общая стоимость объекта – 7,3 млрд рублей. Строительство моста ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На сегодняшний день уже на 100 процентов готовы 3 опоры из 7 на левом берегу реки Кубани и заливается фундамент под опоры на правом берегу. Близится к завершению устройство фундаментов армогрунтовых подпорных стен и специальных вспомогательных сооружений для монтажа пролетного строения. Объект планируется сдать в 2024 году.

Обход Тимашевска

  • Срок сдачи – конец 2023 года

В октябре 2020 года в Тимашевском районе начались работы по строительству нового Северного обхода. С просьбой обустройства этой дороги к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву обращались жители региона. Обход Тимашевска позволит решить проблему пробок в районе железнодорожного переезда и снизит транспортную нагрузку, которая появилась в этом направлении после открытия Крымского моста. Определено, что строительство объекта будут вести два подрядчика – один готовить развязку на пересечении новой трассы с дорогой на Приморско-Ахтарск. Другой – участок дороги от этой развязки до хутора Ольховского.

По итогам реализации проекта будет построена дорога первой технической категории протяженностью порядка 15 км, по две полосы движения в каждом направлении. На дороге будут две развязки, два путепровода через железную дорогу, два надземных пешеходных перехода и мост через реку Кирпили. Строительство планируется завершить в 2023 году. Стоимость объекта составит 12,1 млрд рублей.

Трасса Краснодар – Ейск

  • Срок сдачи – 2023 год

Интенсивность движения здесь превышает норматив в 2 – 3 раза, особенно в летний сезон и в период уборки урожая. После обновления дорога будет относиться к первой категории, станет более безопасной, а также альтернативой платному участку федеральной магистрали М-4 «Дон». К работам на автомобильной дороге Краснодар – Ейск дорожники приступили в конце 2019 года. Сейчас выполняется реконструкция на участке от станицы Медведовской Тимашевского района до Динского района. Движение здесь будет организовано по четырем полосам, появятся развязки, площадка для отдыха, пункт весового контроля.

Работы на объекте ведутся по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость проекта 11,6 млрд рублей. Всего будет обновлено порядка 22 км дороги.

Обход Ленинградской

  • Срок сдачи – конец 2021 года

В Краснодарском крае реализуется еще один капиталоемкий объект – строительство новой четырехполосной дороги ст. Стародеревянковская – ст. Ленинградская – ст. Кисляковская. По сути, это объездная дорога станицы Ленинградской, ее протяженность составит 16,6 км, здесь планируется строительство трех двухуровневых развязок. Разделять встречные полосы будут барьерные ограждения.

Обход Ленинградской позволит распределить транспортный поток, следующий в сторону Тамани и Крыма мимо станицы. Стоимость объекта составляет 8,6 млрд руб.

Дорога Нижегородская – Мезмай

  • Сдана в 2018 году

На Кубани в 2018 году было отремонтировано и построено свыше 400 км дорог, одним из наиболее значимых проектов стало завершение строительства 15-километрового участка дороги от станицы Нижегородской до поселка Мезмай. Эта дорога была необходима как местным жителям, так и туристам. На строительство участка из краевого бюджета было выделено порядка 1,7 млрд рублей.

Между тем участок дороги от Нижегородской до Мезмая – это один из этапов по развитию горнолыжного курорта Лагонаки. Запланировано продолжение ее строительства до Лагонаки до конца 2024 года. На прокладку участка протяженностью 13,6 км планируется направить 1,6 млрд рублей.

Мосты через реку Джубга

  • Сданы в 2020 году

В Туапсинском районе в начале октября завершена реконструкция моста через реку Джубга. Объект расположен на 1440 километре федеральной трассы М-4 «Дон» в районе поселка Джубги. Длина переправы составляет 85 метров. Ранее мост был двухполосным, теперь автомобили могут двигаться по четырем полосам. Также были расширены подъезды к мосту.

Реконструкция этого объекта позволит снизить образование автозаторов на пути к дорожной развязке в сторону Сочи и Геленджика. Стоимость реконструкции была оценена в сумму порядка 208 млн рублей. Напомним, что ранее – в апреле 2020 года было открыто движение по новому двухполосному мосту через реку Джубгу. Это позволило разгрузить движение в сторону Новороссийска.

Офицерский и Суворовский путепроводы в Краснодаре

  • Сданы в 2018 и 2020 году

Проект по глобальному ремонту дорог «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в крупных городах, в том числе и в Краснодаре, действует уже четвертый год. За это время было обновлено 232 дороги общей протяженностью более 299 км. Один из важных объектов, реконструкция которого была завершена в 2018 году, – Офицерский путепровод. Это один из самых загруженных городских дорожных участков, по которому за сутки проезжают минимум 40 тысяч автомобилей. По итогам работ преобразование Зиповского кольца в Т-образный перекресток позволило существенно улучшить пропускную способность этого транспортного узла.

Перспективы

В ближайшие пять лет в Краснодарском крае планируется:

– построить и реконструировать более 150 км региональных автомобильных дорог, включая инженерные сооружения;

– довести долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 70 процентов.

По нацпроекту 324,6 млн рублей направили на завершение ремонта Суворовского путепровода, начатого в 2019 году и завершенного в 2020-м. За время ремонта здесь частично заменили балки пролетного строения, отремонтировали бетонные поверхности путепровода, укрепили несущие конструкции, сделали гидроизоляцию и уложили новый асфальт, заменили тротуарные и бордюрные блоки.

Помимо этого, на путепроводе по результатам анализа транспортных потоков изменили организацию движения. Теперь здесь три полосы в сторону выезда из города, одна – со стороны въезда в Краснодар в сторону ул. Мира. При съезде направо на ул. Ставропольскую теперь можно повернуть сразу с двух полос (до ремонта поворот был только с одной полосы). Во время ремонта также сделали полноценные пешеходные тротуары по обеим сторонам моста.

От АЗС до торгового центра

В Горячем Ключе началось строительство многофункционального комплекса дорожного сервиса

Одна из важных составляющих комфортной автодорожной системы – качественный дорожный сервис. С этой целью в Краснодарском крае строят многофункциональные комплексы. Один из них появится в Горячем Ключе. Объект стоимостью 120 млн рублей появится вдоль трассы М-4 «Дон».

Многофункциональный комплекс будет возведен согласно схеме размещения объектов такого формата. Документ разработал департамент потребительской сферы Краснодарского края по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

– Схемой размещения многофункциональных комплексов сервиса активно пользуются в районах Краснодарского края. Муниципальные образования вносят изменения в правила землепользования и застройки с целью создания потенциальных проектов для инвесторов, – прокомментировал глава департамента потребсферы Роман Куринный.

Комплекс будет состоять из автозаправочной станции, автокафе, гостиницы, санитарно-бытового блока, торгового центра, детской площадки и СТО. На территории смогут парковаться автобусы, грузовой и легковой транспорт, электромобили. Проектная работа по созданию подобных комплексов ведется также в Курганинском и Динском районах.