Кубанские Новости
Общество

В Белореченском и Тихорецком районах до конца года благоустроят пять общественных территорий

Дотации районам выделят в рамках проекта «Инициативное бюджетирование».

Проект «Инициативное бюджетирование» является одним из инструментов вовлечения жителей в местное самоуправление и в распределение бюджета. Так, по результатам первого конкурса отобраны 183 проекта из 161 поселения.

На их реализацию из бюджета региона до конца 2020 года направят 240 млн рублей.

Во многих районах уже завершаются работы. Так, в Бжедуховском сельском поселении Белореченского района приведут в порядок парк площадью более 10 тысяч кв. м. Здесь выкладывают дорожки, проводят освещение, обустраивают зону отдыха, устанавливают детскую игровую площадку, лавочки и урны.

В Школьненском сельском поселении возле местного ДК появится детская игровая площадка с современным покрытием. Кроме того, здесь высадят деревья и кустарники на прилегающей территории.

В станице Фастовецкой Тихорецкого района благоустраивают парк площадью порядка двух тысяч квадратных метров. Здесь укладывают тротуарную плитку, проводят освещение, озеленение, устанавливают сцену под открытым небом. В станице Новорождественской укладывают тротуар, а в поселке Степном возводят детскую игровую площадку, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как рассказали в краевом департаменте внутренней политики, в настоящее время ведется подготовка к конкурсу 2021 года.

- Просим жителей Кубани активнее включаться в разработку проектов местных инициатив. Это уникальная возможность сделать лучше территорию станицы, поселка, хутора, – добавили в департаменте.

Напомним, в 2021 году в Краснодаре планируется привести в порядок шесть зеленых зон. Мэрия уже подготовила проектно-сметную документацию и прошла экспертизу достоверности стоимости по следующим четырем объектам:

  • сквер «Мариинский» по ул. Октябрьской в Западном округе;

  • городской сад «Сосновый» в пос. Березовом, на ул. Профессора Малигонова;

  • сквер Льва Толстого в Славянском микрорайоне;

  • бульвар Героев-Разведчиков между ул. Черкасской и ул. 40-летия Победы.

Общая стоимость работ по этим зонам составляет 394 млн рублей. Сейчас ожидается подтверждение финансирования из федерального бюджета.