Кубанские Новости
Общество

В Белореченском районе возведут станцию обезжелезивания воды

Систему очистки воды построят в рамках нацпроекта «Экология».

Сам же объект появится в поселке Родники Белореченского района. Работы будут проводиться по проекту реконструкции головного водозабора «Южный».

Сегодня этот важный объект обеспечивает хозяйственно-питьевой водой 51,6 тысяч жителей города Белореченска. Реконструкция головного водозабора уже включена в федеральный проект «Чистая вода», как часть национального проекта «Экология».

Как рассказали в министерстве министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, на указанные цели планируется направить 132 миллиона рублей. При этом, из этой выделенной суммы 120 миллионов рублей являются средствами федеральной субсидии.

– Проект предусматривает строительство станции обезжелезивания производительностью 10 тысяч кубометров в сутки, – добавили в ведомстве. – Реконструкцию головного водозабора «Южный» планируется начать в текущем году, а завершить – в следующем.

Решение проблем бесперебойного водоснабжения находится на личном контроле губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В этом году по национальному проекту на Кубани уже завершено строительство водопровода в Успенском районе и Армавире, реконструкция водозабора в Анапе.

Кроме того, по решению главы региона выделены 10 миллиардов рублей на реконструкцию трех крупных водоводов – Ейского, Троицкого и Таманского. Эти объекты обеспечивают водой более 800 тысяч жителей Геленджика, Крымска и Новороссийска, а также Ейска.

Как уже писали «Кубанские новости», разработана единая концепция решения проблемы водоснабжения Геленджика. В течение ближайших двух месяцев планируются провести геологические работы по разведке пресной воды в границах Дивноморского водозабора.