Кубанские Новости
Общество

Минздрав запустил сервис для жалоб на дефицит лекарств

Ведомство совместно с Минцифры РФ запустило на портале Госуслуг новый сервис, с помощью которого медицинские работники смогут ос

Об этом сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с распространением COVID-19.

– Сегодня запускается сервис на портале госуслуг, куда медицинские работники могут сообщить о проблемах с лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, в частности средствами индивидуальной защиты, конкретно указав медицинскую организацию, в которой они работают, для того чтобы таргетно и быстро реагировали субъекты Российской Федерации и Росздравнадзор на проблему, возникающую при оказании медицинской помощи, – сказал он.

В пресс-службе министерства уточнили, что медицинским сотрудникам нужно будет заполнить специальную форму на портале Госуслуг. Также можно направлять предложения по организации медпомощи пациентам с коронавирусом и замечания по недостаточной оснащенности коек, порядку организации вакцинации медперсонала, проблемам с оказанием плановой помощи и работе службы скорой помощи.

Собранная информация будет направляться руководителю органа управления здравоохранением региона для оперативного решения проблемных вопросов. Также обращения будут поступать в Минздрав России для оперативного мониторинга ситуации в конкретных лечебных учреждениях, уточнили в пресс-службе ведомства.