Кубанские Новости
Общество

Два учителя представят Краснодарский край во Всероссийском экспертном педсовете при Минпросвещения

Первое заседание педагогического совета состоится 10 ноября и будет посвящено профессиональному развитию учителя как ключевому у

– Педсовет призван помочь Минпросвещения РФ в принятии эффективных решений на федеральном уровне. Его состав был определен путем открытого голосования в интернете. Из 1779 заявок со всех регионов страны были выбраны 168 педагогов, – отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики Кубани.

В состав Совета вошли два педагога из Краснодарского края, сообщает пресс-служба администрации региона.

Александр Смирнов – учитель музыки и основ православной культуры. 24 года он преподает в школе №15 станицы Родниковской Курганинского района. Был финалистом краевого конкурса «Учитель года Кубани-2014» в номинации «Учитель года Кубани по основам православной культуры». Педагог является заместителем атамана районного казачьего общества и ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Учитель музыки и основ православной культуры Людмила Иващенко работает учителем школы № 2 Староминского района уже 17 лет. Являясь районным тьютором, делится передовым педагогическим опытом с коллегами на краевых и районных методических объединениях и педагогических конференциях. Ее ученики не раз становились призерами и лауреатами краевых и всероссийских конкурсов и олимпиад.

Напомним, ранее 40 педагогов Краснодарского края были удостоены звания «Заслуженный учитель Кубани».

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню учителя, прошло в краевой столице.

Награды лучшим педагогам края вручила вице-губернатор региона Анна Минькова.

Замглавы региона поздравила присутствующих от имени губернатора и отметила, что этот год стал годом больших испытаний для всех, особенно для работников системы образования.

– То, что вы сумели за два месяца дистанционного обучения в итоге дать более 300 стобалльников – это дорогого стоит. Это значит, что все знания, которые вы вложили, не были утеряны, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор края также подчеркнула, что сегодня особенное внимание уделяется обеспечению эпидбезопасности в школах. И нужно приложить максимум усилий, чтобы не вернуться к дистанционному обучению.

Звания «Заслуженный учитель Кубани» в этом году удостоены 40 педагогов из 29 городов и районов. Два педагогических работника отмечены благодарностями губернатора Кубани. Медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени награждена педагог дополнительного образования «Малой академии» города Краснодара.