Кубанские Новости
Общество

Онкологи назвали главный симптом рака кожи

Британские онкологи организации Melanoma UK рассказали, что наиболее распространенным симптомом меланомы – рака кожи – является

Для определения меланомы эксперты рекомендуют обратить внимание на ряд признаков, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Express.

Так, злокачественное образование меняет форму, его края становятся неровными. Кроме того, на рак может указывать и цвет родинки. Меланомы могут быть даже многоцветными – когда черный, коричневый и красный смешиваются с белым или синим оттенками. Также важен и размер образования. Злокачественные образования – все больше шести миллиметров в диаметре, говорят специалисты.

Важно обратить внимание и на эволюцию очага.

В случае если вы обнаружили, что у родинки изменились цвет, форма или размер, нужно сразу обратиться к врачу.

Эксперты напоминают, что чем раньше будет выявлен рак, тем выше шансы вылечить заболевание.

Как сообщали «Кубанские новости», знание разницы между обычной веснушкой и злокачественной родинкой может иметь решающее значения для жизни.

При раннем выявлении рака кожи выживаемость составляет 90%, поэтому важно знать его ключевые признаки, на которые следует обращать внимание. Даже незначительные с первого взгляда изменения в характеристиках родинок могут быть тревожным знаком.

Риск меланомы кожи возрастает с увеличением количества родинок у человека, и люди с более светлой кожей или рыжими волосами подвергаются большему риску.