Кубанские Новости
Общество

Краснодар вошел в топ-3 рейтинга самых конфликтных городов России

По данным федерального социологического опроса, проведенного независимым исследовательским агентством Zoom Market, самые конфлик

Рейтинг был сформирован на основании пяти вопросов: «Часто ли вы сознательно избегаете конфликтов?», «Считаете ли вы, что свою правоту необходимо отстаивать в любой ситуации?», «Вы часто ругаетесь с незнакомыми людьми?», «Где чаще всего вы ругаетесь?», «Вы можете назвать себя конфликтным человеком?».

Коммерческий директор агентства Zoom Market Андрей Штыров, уточнил, что по данным опроса 56% россиян, попавших в выборку, указали, что часто сознательно избегают конфликтов, 31% опрошенных считают, что свою правоту необходимо отстаивать в любой ситуации, а 19% признались, что им часто приходится ругаться с незнакомыми людьми.

Фото: Zoom Market

Эксперт отметил, что чаще всего (37%) россияне ругаются с незнакомыми людьми, управляя транспортным средством (на дороге), в общественном транспорте (29%), в магазинах и на рынках (23%), в различных бюджетных учреждениях (7%), а также ссорятся с соседями (4%).

Стоит отметить, что на последний прямой вопрос – «Считаете ли вы себя конфликтным человеком?» – только 9% опрошенных россиян ответили утвердительно.

Опрос проводился по методу личных и телефонных интервью в 25 городах России. Общая выборка составила 3000 респондентов.

Ранее Краснодар стал одним из городов, жители которых чаще всего обращаются к психологам.

Пандемия коронавируса негативно повлияла на психическое здоровье миллионов людей по всей планете. Об этом заявил генеральный секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

По его словам, это касается вызванными пандемией тревогой и страхом, а также нарушением работы служб по поддержке психического здоровья людей. Кроме того, генсек назвал причиной негативного влияния глубокое воздействие отсутствия между людьми взаимодействия в связи с карантином.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее Digital-агентство «Интериум» составило топ-10 городов России, жители которых чаще используют матерную речь в социальных сетях.

В рейтинг вошли два города Краснодарского края. Краснодар находится на втором месте с индексом 131,87. В прошлогоднем рейтинге краевая столица занимала эту же строчку.

На шестом месте расположилась Анапа – индекс курорта составил 88,16. Агентство отметило, что курорт стал новичком в рейтинге. Поток брани в соцсетях у города вырос на 66%.