Кубанские Новости
Общество

Систему переработки отходов создадут в Краснодаре

Глава города подчеркнул необходимость соблюдения экологических требований.

Компания «Чистый город» занимается сбором, сортировкой и переработкой строительных отходов. Предприятие посетил мэр города Евгений Первышов.

— Наша первоочередная задача — ликвидация стихийных свалок, в том числе в районе Индустриального. Необходимо, чтобы как можно меньше отходов закапывалось в землю, больше шло на переработку и вторичное сырье. Таких предприятий должно быть больше. Безусловно, места для них нужно выбирать вдали от жилых домов и в соответствии с розой ветров. Важно, чтобы вся эта работа велась в рамках законодательства, чтобы не загрязнялась окружающая среда, — отметил Евгений Первышов.

Как рассказал генеральный директор ООО «Чистый город» Олег Абдуллин, предприятие работает в сфере сбора, транспортирования и обработки отходов 4 — 5 класса опасности на основании лицензии Межрегионального управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

— Это первое предприятие по переработке и сортировке отходов на Кубани. Большую часть оборудования собрали вручную, — отметил Олег Абдуллин.

Предприятие включает:

  • квалифицированный штат сотрудников, прошедших обучение по обращению с отходами;
  • линию сортировки и обработки строительных отходов мощностью 400 кубических метров в день (за 2019 год было обработано более 10 тысяч тонн отходов);
  • парк грузовой техники для транспортировки контейнеров-лодочек (объемом 8, 10, 12, 16, 27 кубических метров);
  • сортировочный полигон общей площадью 1 га.

Сегодня компания «Чистый город» обслуживает более 100 строительных и производственных объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В результате обработки строительных отходов согласно разработанным рекомендациям:

  • из древесного материала получают древесные гранулы, используемые далее как биотопливо и наполнитель для кошачьего туалета;
  • из строительных отходов получают строительные твердые материалы, пригодные для дальнейшего использования.

Глава города подчеркнул необходимость соблюдения экологических требований.

В ближайшее время планируется закупить специальные приборы для проверки состояние воздуха.

Глава города предложил на следующей неделе обсудить вопросы развития механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации отходов на территории Краснодара за круглым столом вместе с активными горожанами, строительными компаниями, депутатами и представителями «Чистого города» и других организаций, работающих с отходами.