Кубанские Новости
Общество

В центре «Вектор» изобрели средство от COVID-19 на основе березового гриба

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора установили эффективность экст

Об этом сообщает журнал Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

Терапевтическое действие чаги объясняется широким спектром биологически активных компонентов, которые формируются при тесном взаимодействии березы и гриба. Среди них – высокомолекулярные водорастворимые меланины, образующие хромогенный полифенолоксикарбоновый комплекс с противоопухолевой активностью, птерины с цитостатическим действием и так далее. Кроме того, в чаге много микроэлементов, в первую очередь марганца, который служит активатором ферментов. Исследователи также отмечают, что одним из важных свойств чаги является ее способность повышать текучесть крови.

– Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов, – говорится в статье.

По итогам работы была подана заявка на изобретение ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus.

Исследователи возлагали надежды на препарат бефунгин, который продается в аптеках. Однако он, в отличие от водных экстрактов чаги, проявил слабую активность в отношении коронавируса. Кроме того, есть данные, что при длительном применении соли кобальта, которые содержатся в препарате, могут вызвать интоксикацию и оказывать отрицательное влияние на сердечную систему.

В заявке на патент приведено несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги, один из которых можно использовать в домашних условиях. В день можно употреблять 150-200 мл концентрата, принимая его равномерно в течение дня.

Эффективность экстракта чаги проверила заведующая лабораторией микологии центра, профессор Тамара Теплякова, когда заболела COVID-19. Этим средством также воспользовались ее коллеги, друзья и родственники. По словам всех «испытуемых», симптомы инфекции исчезали через 5-7 дней.

Для получения лекарственного препарата или БАДа на основе чаги, необходимы дальнейшие исследования. Однако безопасные экстракт и обычный чай из чаги можно принимать в профилактических целях для снижения риска заболеть не только вирусными, но и онкологическими болезнями.