Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре назвали наиболее подверженные пневмонии группы россиян

Взрослые городские жители составляют около 70% от общего числа заболевающих внебольничными пневмониями россиян.

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Отмечается, что внебольничные пневмонии являются одной из ведущих причин госпитализации. Наиболее тяжело болезнь протекает у пожилых людей, а также на фоне сопутствующих заболеваний.

Заболеваемость не однородна на территории России. У внебольничных пневмоний нет четко выраженной сезонности, при этом заболеваемость ниже в летние месяцы, отметили в ведомстве.

Очаги пневмоний преимущественно возникают в организованных коллективах или в семьях. Вспышки заболевания чаще протекают на фоне заболеваемости ОРВИ.

В Роспотребнадзоре отметили, что для профилактики пневмонии необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, одеваться по погоде, соблюдать гигиену рук, проветривать и проводить влажную уборку помещений. Стоит прививаться против гриппа, так как пневмония часто является осложнением этого заболевания, а в период подъема заболеваемости избегать контакта с больными.

– Важно помнить, если вы хотите оградить себя и детей от болезни, следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для ребенка, особенно при тех заболеваниях, которые передаются при тесном контакте (микоплазменная инфекция, стафилококк, многие вирусные инфекции, СOVID-19), – добавили в ведомстве.