Кубанские Новости
Общество

В Гидрометцентре предупредили об аномальном холоде на этой неделе

В Краснодарском крае в течение недели синоптики прогнозируют понижение температуры ниже климатической нормы.

Если на азиатской территории России температура будет на 12-20 градусов выше нормы, на севере европейской части — на 4-8 градусов выше нормы, то на юге европейской территории — на 4-6 градусов ниже нормы.

– На юге, Ростовская область, Краснодарский край, Ставрополье, Приволжский федеральный округ, Урал, там отрицательные аномалии, — сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам специалиста, температура на юге будет ниже климатической нормы на 4-7 градусов в течение недели.

По данным краевого гидрометцентра, 17 и 18 ноября местами в регионе ожидается дождь, в отдельных районах с мокрым снегом, в горах с мокрым снегом, снегом.

Ветер восточной четверти до 10 м/с, с усилением 18 ноября до 17 м/с. Днем воздух будет прогреваться до 9 градусов, ночью похолодает до 4 мороза.

На Черноморском побережье облачно с прояснениями. В Туапсинском районе 17 ноября временами будет идти сильный дождь, а уже 18 ноября – без существенных осадков.

Кроме того, на побережье прогнозируется ветер. Так, 17 ноября порывы северо-восточного ветра будут до 11 м/с, 18 ноября местами порывы 12-17 м/с, в Новороссийске – до 23 м/с. Ночью столбики термометров не опустятся ниже нуля, днем воздух прогреется до 13 градусов.