Кубанские Новости
Общество

Выставку «Поезд Победы» посетили студенты Краснодарского края

Передвижной музей на два дня остановился в городе-герое Новороссийске.

В каждом вагоне состава представлена отдельная сюжетная линия. Так, в одном воссоздан передвижной военный госпиталь, в другом – концлагерь, в третьем - отправка солдат на фронт, в предпоследнем вагоне передана атмосфера победного мая 45-го.

Посетителей выставки сопровождал рассказ аудиогида, интерактивная инсталляция создавала ощущения движущегося состава, ожившие картинки за окном переносили в разные эпизоды военной жизни.

Из-за пандемии экскурсии проводили для групп до пяти человек.

– Побывать в «Поезде Победы» смогли только организованные группы студентов Новороссийска, Геленджика, Крымска и Анапы, соблюдая все предписания Роспотребнадзора. Для нас было важно принять такой масштабный исторический проект, пусть и с ограничениями. Для молодежи – это возможность соприкоснуться с историей, – прокомментировал вице-губернатор Игорь Чагаев.

Из Новороссийска поезд отправился в Севастополь. Всего в маршрут включены 50 российских городов, включая города-герои и города воинской славы. По словам организаторов, при благоприятных эпидемиологических условиях поезд повторит свой маршрут в следующем году, и посетить его смогут уже все желающие, сообщает пресс-служба краевой администрации.