Кубанские Новости
Общество

Капитана нефтеналивного танкера оштрафовали за нарушение госграницы

В Краснодарском крае за нарушение режима государственной границы оштрафован капитан нефтеналивного танкера.

Сотрудниками краевого погрануправления выявлен факт захода нефтеналивного танкера под флагом Богамских островов во временно опасный для плавания район в акватории Черного моря. При этом капитан судна был заранее проинформирован о запрете, переданном ему в автоматическом режиме с помощью системы NAVTEX.

- Таким образом, отсутствие должной осмотрительности и внимательности капитана судна привело к нарушению пункта «б» части 8 статьи 9 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», - сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ России по краю.

Капитан танкера привлечен к юридической ответственности в виде крупного штрафа.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», капитан танкера при следовании от государственной границы в ожидании распоряжения судовладельца постановил судно на якорную стоянку в Азовском море без уведомления пограничных органов и портовых служб.

За указанное правонарушение, судоходная компания и капитан танкера привлечены к административной ответственности. Судовладельцу назначен штраф в размере 400 тысяч рублей, капитану танкера - 30 тысяч.