Кубанские Новости
Общество

Учебно-спортивный центр в районе Покровских озер в Краснодаре сдадут в 2022 году

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма продолжает строительство комплекса в районе Покровск

На первом этапе было оборудовано поле для мини-футбола и семь спортивных площадок. Сейчас идет строительство учебно-спортивного центра, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Развитие спортивной, медицинской и материальной базы одного из ведущих университетов Кубани, безусловно, даст старт для новых достижений. Краснодар — спортивная столица региона. У нас много олимпийских чемпионов, чемпионов мира. А для того, чтобы спорт развивался, нужны профессиональные кадры, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказал ректор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Султан Ахметов, земельный участок находится в федеральной собственности и в оперативном управлении вуза.

— Здесь формируется по сути новый студенческий городок. С современным кампусом, с медико-биологическим центром, со спортивным комплексом. Наше приоритетное направление — развитие спорта высших достижений и развитие массового спорта в Краснодаре и крае, — подчеркнул Султан Ахметов.

Строительство учебно-спортивного центра стартовало в конце 2019 года, его планируют завершить в апреле 2022 года. Учебный процесс в новом центре начнут 1 сентября 2022 года. Здесь будут заниматься 1650 студентов университета.

Центр будет состоять из трех блоков:

  • общежитие на 200 мест;
  • учебный корпус с медицинским центром и пищеблоком;
  • спортивный комплекс с многофункциональными залами и залом для единоборств.

Как сообщали «Кубанские новости», физкультурно-оздоровительный комплекс в Юбилейном микрорайоне Краснодара достроят до конца 2020 года.

На объекте по улице 70-летия Октября практически завершены отделочные работы, сейчас здесь приводят в порядок прилегающую территорию.

— Очень рассчитываю, что до конца месяца данный спортивный объект будет введен в эксплуатацию, — сказал Евгений Первышов 16 ноября на аппаратном совещании.

Мэр города добавил, что в учреждении будут проводиться бесплатные занятия.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, физкультурно-оздоровительный комплекс готов на 95%. Подрядчик приступил к благоустройству прилегающей территории, работы по отделке подходят к концу.

Завершить строительство планируют до конца 2020 года. В декабре сюда завезут оборудование.

Здание будущего многофункционального спортивного центра — двухэтажное, общей площадью 2,4 тысячи квадратных метров. В нем предусмотрены тренажерный зал, а также два спортивных зала, в которых будут проходить тренировки и соревнования по гандболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу и борьбе.

Комплекс будет работать 7 дней в неделю по 12 часов, сообщает пресс-служба городской администрации.

На оставшейся части территории обустроят беговые дорожки и площадку для воркаута.

Евгений Первышов добавил, что в следующем году подобный спорткомплекс должен появиться по улице Вавилова, а на улицах 1-я Тихая и Фадеева планируется возвести батутные центры.