Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли наиболее эффективный способ борьбы с пальмовым мотыльком на курорте

Ученые Субтропического научного центра РАН в течение полугода проводили эксперимент на модельных пальмах в Сочи по оценке трех о

Этот вид насекомых был впервые обнаружен в 2014 году на привезенных из Италии китайских веерных пальмах. Сегодня очаги распространения охватывают весь Адлерский и Хостинский районы, местами встречаются в Центральном и Лазаревском районах курорта. Пальмовая огневка угрожает биологическому многообразию России, отметили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ.

Защита пальм от вредителей механическими, биологическими, химическими или биотехническими методами. Кроме того, эффективны карантинные меры.

В рамках эксперимента были выбраны три наиболее распространенных приема защиты – пропитка стволов специальным раствором химического препарата, внутристволовые инъекции, пропитка стволов биологическим препаратом на основе энтомопатогенных нематод. Последний является наиболее экологически безопасным.

Ученые каждым приемом обработали по 50 пальм, столько же было выбрано в качестве контрольной группы.

Эксперимент показал, что наиболее эффективной оказалась пропитка стволов баковой смесью химических препаратов (78%). На втором месте – внутристволовое инъектирование (68%), на третьем – обработка энтомопатогенными нематодами (60%).

– Важно понимать, что большая часть выявленных поврежденных листьев относится к весеннему периоду роста. То есть эти листья на момент начала эксперимента уже были заложены внутри ствола пальмы и могли быть повреждены до начала эксперимента, находясь в зачаточном состоянии. Если мы говорим о листьях второй волны роста, то они повреждены лишь у единичных пальм, – уточнила руководитель проекта, главный научный сотрудник отдела защиты растений ФИЦ СНЦ РАН, доктор биологических наук Наталья Карпун.

Она отметила, что все изученные приемы надежно защитили пальмы от заселения вредителем в этом году.

Для эффективной защиты пальмы нужно обрабатывать от четырех до пяти раз в год. Стоимость защиты одного дерева составляет от 1 750 до 5 000 рублей в год. Для пальм выше 4 метров стоимость обработки увеличивается.

Ученые приняли решение о сведении в единый реестр пальм, произрастающих в Сочи и требующих проведения защитных мероприятий, для подготовки обоснования финансирования программы их сохранения. Материалы будут доложены на экологическом совете при главе города, а также направлены в администрацию Краснодарского края и в муниципальные и региональные законодательные органы власти для учета при планировании финансирования на защиту пальм в 2021-2025 годах.