Кубанские Новости
Общество

70 одаренных кубанских школьников получат премию администрации края

Победители олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований будут поощрены за успехи в минувшем учебном году.

Всего в министерство образования, науки и молодежной политики поступили заявки от 204 учащихся из 40 городов и районов. 70 детей по итогам конкурсного отбора будут награждены ежегодной премией администрации Краснодарского края в размере 20 тысяч рублей.

Из них 27 школьников учатся в Краснодаре, 14 – в Новороссийске. Четыре ребенка живут в Сочи, столько же – в Армавире.

Три учащихся представляют Тихорецкий район, по два – Анапу, Ейский, Красноармейский и Тимашевский районы. По одному победителю в Геленджике, Горячем Ключе, Абинском, Белоглинском, Динском, Кореновском, Кущевском, Лабинском, Ленинградском и Темрюкском районах.

– При составлении рейтингового списка учитывались результаты участия школьников в международных и всероссийских олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах, а также в других мероприятиях за 2019-2020 учебный год, – сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

Претендовать на ежегодную премию могут ученики 1-11 классов, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», регистрацию школьников на «Финатлон для старшеклассников» продлили.

Подать заявку на участие в XVI Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг можно до 15 декабря 2020 года.

К регистрации на сайте www.fin-olimp.ru приглашаются учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений.

Впервые в этом году «Финатлон для старшеклассников» проводится в два этапа:

  • отборочный – тестирование в онлайн-формате;

  • финал – в очной форме.

Первый этап состоится 16 – 26 декабря 2020 года. Уточняется, что для участия необходимо использование несложной компьютерной программы. При необходимости старшеклассники могут получить помощь учителей информатики или проконсультироваться в оргкомитете олимпиады.

Финалы «Финатлона для старшеклассников» пройдут в 15 регионах страны. Нужно будет написать эссе, выполнить письменную работу и поучаствовать в блиц-игре. Победители и призеры получат право льготного поступления в вузы страны.