Кубанские Новости
Общество

С начала года в Краснодаре в эксплуатацию ввели 29 проблемных домов

О выполнении плана по достройке проблемных жилых домов шла речь на аппаратном совещании в администрации города, которое провел п

Директор департамента строительства Артем Аганов сообщил, что за 2020 год в Краснодаре в эксплуатацию введено 29 литеров в составе проблемных объектов капитального строительства.

Пять литеров введены с использованием механизмов Закона 3792-КЗ. С привлечением инвесторов были введены такие объекты, как:

  • литер «16.2» застройщика ООО «Кубанькапстрой»;
  • жилой комплекс по улице Карякина, 5, ранее возводимый ЗАО «СКФ ДСК»;
  • литер «29» жилого комплекса «Крылья», строительство которого начинала компания «Таурас-96».

За последний месяц введены в эксплуатацию еще два литера с общим количеством квартир — 294:

  • литер «2» ЖК «Краснодар Сити» по улице Шоссе Нефтяников, 18;
  • литер «3» ЖК «Речной бриз» по улице Парусной, 10.

В планы восстановления прав граждан на этот год включены семь литеров, в отношении которых Федеральным фондом защиты прав дольщиков принято решение об осуществлении компенсационных выплат. Выплаты находятся на завершающей стадии, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Также до конца года в планах завершить строительство еще 29 литеров.
По двум из них сейчас застройщиками поданы документы, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ для принятия решения о вводе их в эксплуатацию. Речь идет об объектах:

  • литер «3» в жилом комплексе «Европа-Сити»;
  • литер «49» в жилом комплексе по проезду 1-й Лиговский.

Это еще более 150 квартир, которые будут переданы участникам долевого строительства.

Из оставшихся 27 литеров по всем объектам строительная готовность жилой части объектов составляет от 95 до 100%. В части инженерных сетей по 15 литерам строительство инженерных коммуникаций завершено. Ведутся работы по устранению замечаний приемочных комиссий, получение необходимых актов допуска инженерного оборудования и сетей в эксплуатацию.

По четырем литерам строительство инженерных сетей находится в завершающей стадии.

По восьми литерам, находящимся по проезду 1-й Лиговский (ЖК «Усадьба» и ЖК «Отрада»), строительная готовность жилой части составляет 100%. Объекты подключены к сетям электроснабжения. Теплоснабжение ЖК «Отрада» обеспечено, по ЖК «Усадьба» — в завершающей стадии строительно-монтажные работы по внутриплощадочным сетям газоснабжения к котельным.