Кубанские Новости
Общество

В ГИБДД раскрыли подробности приема экзамена на права по новым правилам

Глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал, на чем инспекторы будут делать упор, принимая экзамены на права по новым правилам

Так, особое внимание будут уделять навыкам вождения в реальной обстановке — на автострадах, развязках, перекрестках.

– В первую очередь мы расширили проверку знаний не только теоретических и практических. Потому что в большей степени в условиях реального движения будет оцениваться кандидат в водители и допускаться к участию в дорожном движении, в том числе по автострадам, парковкам, проезды перекрестков. Они непосредственно дадут возможность оценить навыки водителя, — сказал Михаил Черников.

Он отметил, что расширенная линейка упражнений позволит автоинспектору понять, насколько водитель будет безопасен на дороге.

Черников также добавил, что в России более 700 молодых водителей в год погибает из-за низких знаний и умений, пишет «РИА Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», МВД подготовило новую редакцию административного регламента по проведению экзаменов на водительские права, которая вступит в силу 1 апреля 2021 года.

Так, практический экзамен на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств будет проходить исключительно в условиях дорожного движения.

В документе отмечается, что с 1 апреля 2021 года проверка навыков вождения на закрытых площадках в формате отдельного экзамена проводиться не будет.