Кубанские Новости
Общество
Елена Рыжкова

Ранним симптомом коронавируса может стать необычный привкус во рту

Об этом признаке заражения коронавирусной инфекцией заявили американские ученые.

Специалисты Национального института здоровья США напомнили, что любая респираторная инфекция меняет у пациентов восприятие вкуса. Обонятельный эпителий реагирует на поражение, и вкус притупляется или изменяется.

При коронавирусной инфекции во рту может появиться металлический привкус. Ученые приводят в пример случай заболевания 59-летней американки. Необычные ощущения начали ее беспокоить еще за неделю до госпитализации. Любимые продукты стали казаться безвкусными, появился привкус металла. Пациентка не жаловалась на заложенность носа, но дела с обонянием у нее с каждым днем становились все хуже. B только потом добавились типичные коронавирусные симптомы — одышка, слабость и потеря аппетита.

Комментируя этот симптом, ученые американского института говорят, что металлический привкус может быть признаком и других болезней. Например, он появляется, если у человека нездоровы десны, при приеме некоторых антибиотиков, при насморке, простуде и ряде респираторных инфекций. Но если эти заболевания исключены, металлический привкус во рту - повод проверить себя на коронавирус.