Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор рассказал о мутациях генома COVID-19

В России каждый месяц проводится анализ порядка 150 геномов коронавируса.

Во всех регионах регулярно отбирается материал от больных COVID-19, который передается в референс-центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями центра «Вектор», сообщает Роспотребнадзор.

На данный момент в России прочитаны полные геномы 1215 изолятов коронавируса, которые были выделены в разное время с момента появления патогена в России. Их анализ свидетельствует о том, что изменения вирусного генома за время циркуляции незначительны.

– Изучение генетической изменчивости коронавируса обеспечивает оперативный мониторинг за патогеном и готовность к незамедлительному принятию необходимых мер при появлении более опасного варианта вируса, - отметили в ведомстве.

Как сообщали «Кубанские новости», российские вирусологи выявили мутации коронавируса SARS-CoV-2 в 13 российских регионах, в том числе и на Кубани.

При этом доказательства связи тяжести течения COVID-19 и изменчивости вируса, который его вызывает, найдены не были.

– Все выявленные замены в настоящее время не связаны с клинической тяжестью течения заболевания и не влияют на патогенность вируса, – сказал и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.