Кубанские Новости
Общество

Госдума приняла закон об удаленной работе

Депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли закон об удаленной работе.

В документе уточняется понятие удаленной работы. Она может быть постоянной, временной (на срок не более шести месяцев) или периодической.

Трудовой договор или соглашение к нему может предусматривать работу дистанционно на постоянной основе или временно, то есть непрерывно на срок до полугода. Возможно чередование удаленной работы и работы на стационарном рабочем месте.

При временном переводе на удаленку работодатель должен обеспечить работника необходимым оборудованием, а если работник использует свою технику – компенсирует ему расходы в порядке и размерах, утвержденных локальным актом.

В законе прописаны случаи, когда сотрудник может быть переведен на «дистанционку» без его согласия. Речь идет о катастрофах и авариях, несчастных случаях на производстве, пожарах, наводнениях, землетрясениях, эпидемиях, а также «любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части».

Переход на удаленную работу не может быть основанием для снижения зарплаты. Также предусмотрена оплата командировок дистанционным работником.

Также ограничивается перечень оснований для увольнения сотрудников работающих удаленно. Он не может быть уволен за прогул. Договор может быть расторгнут, если работник не выходит на связь с работодателем более двух рабочих дней без уважительной причины.

Закон вступит в силу 1 января 2021 года, сообщили в пресс-службе Госдумы.