Кубанские Новости
Общество

Спрос на курьеров в Краснодаре вырос в три с половиной раза по сравнению с весной

На фоне пандемии коронавируса продолжается рост предложений в этой сфере от работодателей.

Так, в Краснодаре количество вакансий курьеров выросло на 241% по сравнению с мартом-апрелем 2020 года, а за год (с октября-ноября 2019 года) количество предложений увеличилось на 149%.

При этом ажиотаж среди желающих заработать курьером с весны снизился – спрос на вакансии в краевом центре вырос по сравнению с прошлым годом на 79%, а по сравнению с весной – снизился на 6%.

Медианная зарплата курьера в Краснодаре составляет 35 тысяч рублей, так же, как и год назад. При этом по сравнению с весной этого года она снизилась на 13%, сообщили в пресс-службе сервиса «Авито Работа».

Аналогичная ситуация наблюдается по всей России. За год количество вакансий курьеров выросло на 170%, а по сравнению с мартом-апрелем 2020 года он составил 209%. Спрос же на вакансии составил 87%, на период с марта по ноябрь этого года пришлось 12% роста. Сейчас интерес соискателей сейчас ниже, чем количество предложений от работодателей. Эксперты связывают это с традиционным сезонным спадом интереса, так как студенты, которые обычно откликаются на подобные вакансии, заняты учебой. Кроме того, на динамику влияет отток мигрантов, чьи места россияне не спешат занимать. Медленному росту интереса способствует и то, что во время весеннего карантина работодатели были готовы платить больше.