Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре спрос на курьеров вырос на 149%

Специальность курьера в кубанской столице вновь стала востребованной как у работодателей, так и у соискателей, выяснил аналитиче

На фоне опасений по поводу нового локдауна из-за второй волны пандемии количество вакансий увеличилось на 149% по сравнению с октябрем-ноябрем прошлого года. Бурный рост предложения в этой сфере не останавливается – по сравнению с мартом-апрелем 2020 года он составил 241%.

Увеличилось и количество откликов на вакансии - соискатели на 79% чаще интересовались работой курьера, чем в прошлом году.

В Краснодаре медианная зарплата курьера составляет 35 тысяч рублей. Для сравнения, медианная зарплата курьера в Москве достигает 60 тысяч рублей.

- По стране ситуация аналогичная: за год (по сравнению с октябрем-ноябрем 2019) количество вакансий курьеров выросло на 170%, по сравнению с мартом-апрелем 2020 года он составил 209% - осенью курьеры стали втрое более востребованы у работодателей, чем весной, - говорят авторы исследования.

Как сообщали «Кубанские новости», на рынке труда Краснодарского края доступно почти 50 тысяч вакансий. Больше всего предложений действует для медиков, педагогов, водителей, слесарей и инженеров.

Как сообщили в министерстве труда и социального развития Кубани, количество вакансий от работодателей региона по сравнению с периодом карантина увеличилось более чем на 60%.

26 ноября в краснодарском кадровом центре «Работа России» на улице 1-я Заречная с 13.00 до 15.00 состоится ярмарка вакансий для специалистов строительной отрасли. По заявленным на ярмарке вакансиям заработная плата начинается от 35 тысяч рублей. Все предлагаемые на ярмарках услуги бесплатные, вход для посетителей свободный.