Кубанские Новости
Общество

COVID-19 оказался опасен для зубов

Коронавирус может привести к проблемам с деснами, а также выпадению зубов.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на переболевших и специалистов.

Отмечается, что у некоторых переболевших COVID-19 выпадали зубы, при этом они не испытывали боли. Также у них не было кровотечения. У других пациентов повышалась чувствительность десен, а зубы или становились серыми, или были подвержены сколам.

Врач-пародонтолог из Университета Юты Дэвид Окано предположил, что у людей на фоне коронавируса могут усиливаться уже имеющиеся проблемы.

Президент и директор по медицинским вопросам Фонда ангиогенезиса Уильям Ли отметил, что коронавирус взаимодействует с клеточным рецептором АСЕ2 и поражает не только легкие, но также нервные окончания и эндотелий, в результате чего нарушается работа кровеносных сосудов в деснах.

Стоматолог-ортопед Майкл Ширер выразил мнение, что происходящие в ротовой полости процессы могут служить защитным механизмом против вируса.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», наиболее распространенным симптомом у людей с положительным результатом теста на COVID-19 является потеря обоняния и вкуса (аносмия). К такому выводу пришли специалисты Управления национальной статистики Великобритании.