Кубанские Новости
Общество

Диетолог назвала защищающие от рака продукты

Научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова назвала продукты, которые способны защитить организм от онкологии

По словам специалиста, андиоксиданты (витамины С, Е и бета-каротин), содержащиеся в некоторых продуктах, помогут остановить процесс разрушения клеток из-за окисления в ее оболочке из-за радиации. Такими способностями, к примеру, обладают киви, черная смородина, шиповник, красный перец, а также растительное масло и орехи.

Также, антиоксидантами богаты помидоры, апельсины и сладкий перец.

Наталья Денисова посоветовала, на завтрак есть кашу с ягодами черники, ежевики или малины, а на ужин — отварную брокколи или овощное рагу, пишет «Российская газета».

Как сообщали «Кубанские новости», британский врач Клэр Моррисон рассказала о неожиданных симптомах, которые могут появиться при развитии рака легких.

По ее словам, опухоль верхней борозды легкого может вызывать боли в плече и руке, а также слабость руки. Кроме того, обратиться к медикам стоит при обнаружении твердых болезненных узелков или расширенных вен в области плеч или шеи.

Ранее онколог Михаил Мяснянкин перечислил первые признаки рака головного мозга и рассказал, чем грозит откладывание визита к врачу. Специалист заявил, что на ранних этапах обнаружить этот вид рака сложно.

Однако следует обратить внимание на первые «звоночки», которые могут указать на развитие заболевания – быстрая утомляемость, тошнота, потеря сознания, головокружения, судороги, ухудшение зрения и слуха.