Кубанские Новости
Общество

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Герой труда Кубани Олег Никитюк

Краснодарское краевое профобъединение с глубоким прискорбием сообщает, что 28 ноября 2020 года не стало Никитюка Олега Сергеевич

Трудно поверить, что ушел из жизни человек несгибаемой воли и силы духа, настоящий гражданин и патриот. Это глубокая утрата для профсоюзов Кубани.

Вся биография Олега Сергеевича была созвучна бурным событиям нашей истории. 18-летним юношей он добровольно ушел на фронт. В боях за Украину и Белоруссию в составе прославленного 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса с честью исполнял свой долг, приближая час Великой Победы.

И в мирное время Олег Сергеевич всегда оставался солдатом Отчизны, ни разу не изменив свои принципам и гражданской позиции. Его имя известно на Кубани. Никитюк прошел большую школу партийной и управленческой деятельности, занимая ответственные посты. Он был примером объективного и ответственного руководителя, профсоюзным лидером, умеющим конструктивно решать наболевшие вопросы во имя интересов человека труда, который никогда не давал пустых обещаний и принимал решения с незаурядной государственной мудростью. Невозможно переоценить его вклад в развитие Кубани и профдвижение страны и края.

Никитюк О.С. - последнее фото 2019 год.JPG

Под его руководством была построена широкая сеть профсоюзных здравниц, туристических баз, гостиниц, оздоровительных лагерей, спортивных объектов, многие из которых действуют и в настоящее время. По его инициативе была создана правовая инспекция труда профсоюзов, проводились смотры условий труда, профсоюзные спартакиады, чествование трудовых династий, широко развернулось движение по улучшению рабочего питания, санитарно-бытовых условий и проведению культурно-оздоровительных мероприятий на производстве.

Родина высоко оценила боевые и трудовые заслуги Олега Сергеевича Никитюка. Среди его наград – орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 1 степени, две медали «За отвагу», медаль «За победу над Германией». Он дважды награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы народов, Знаком Почета, медалями «За вклад в развитие Кубани» I, II степени и был удостоен высокого звания Герой труда Кубани. Но самым важным признанием всех заслуг Никитюка Олега Сергеевича стали огромный авторитет и уважение к нему членов профсоюзов, жителей края.

DSC_5264_1.jpg

Профсоюзы Кубани глубоко скорбят, разделяют боль утраты и приносят соболезнования родным и близким Олега Сергеевича, его друзьям и соратникам.

Светлая и добрая память о нем – ярком, умном, душевно щедром человеке навсегда останется в наших сердцах!