Кубанские Новости
Общество

Американские ученые предупреждают: эти продукты повышают риск развития сердечной недостаточности

Как рацион питания влияет на здоровье сердца, рассказали специалисты из Университета Кентукки.

В эксперименте ученые отслеживали, что каждый день едят и пьют пациенты с сердечной недостаточностью. Они обнаружили, что влияние на здоровье сердца оказывают продукты, которые условно можно разделить на две группы.

Как сообщает Medical Xpress, на основании этого эксперимента профессор медицины Амит Кера сделал вывод: динамика заболеваний сердца напрямую зависит от диеты пациента. Ученые университета соотнесли риск развития сердечной недостаточности с активным употреблением как животных жиров – красного мяса, необезжиренных молочных продуктов, так и растительных, в качестве примера они упомянули рафинированное масло. Обратным – оздоровительным эффектом – обладают оливковое масло, активное употребление фруктов и овощей.

Таким образом, американские ученые нашли еще одно доказательство пользы средиземноморской диеты. Рацион питания, рекомендованный врачами, во многом совпал с этой системой питания.

Больше половины средиземноморского рациона отводится фруктам, овощам и сложным углеводам. Треть приходится на растительные жиры оливкового масла. 10 процентов – это белковая пища, в которой первенство принадлежит рыбе, морепродуктам, нежирному мясу и сыру.

Приверженцы этой диеты отличаются более крепким здоровьем, у них гораздо ниже ниже процент заболеваемости сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями.