Кубанские Новости
Общество

О чем дети просят Деда Мороза: 5 декабря стартует благотворительная акция «Елки желаний»

В этом году фонд помощи детям «Край Добра» проводит акцию в онлайн-формате.

Мечты у детей разные: развивающие игры и книги, куклы и машинки, смарт-устройства и наборы для творчества, футбольные мячи, детская косметика.

Одну из открыток Деду Морозу написала Моника из Славянска-на-Кубани. Девочке было три года, когда она заболела лейкозом. С тех пор малышка считает больницу детским садом, так как это единственное место, где у нее много друзей. Моника любит заниматься творчеством и очень хочет пойти в школу.

Моника любит слушать музыку и аудиосказки, поэтому мечтает о беспроводных наушниках.
Моника любит слушать музыку и аудиосказки, поэтому мечтает о беспроводных наушниках.

Сейчас девочке шесть лет, и, несмотря на тяжелую болезнь, она упорно готовится к занятиям, учится писать и читать. Еще Моника любит слушать музыку и аудиосказки, поэтому мечтает о беспроводных наушниках – ведь большую часть времени девочка проводит в больничных стенах и не может отвлекать детей, которые вместе с ней проходят лечение.

А 13-тилетняя Маргарита из Новороссийска ждет в подарок набор для рисования. Заниматься творчеством ей не мешает даже врожденное заболевание, у девочки отсутствует половина предплечья и левая кисть. Тем не менее, она пробует себя в гончарном деле, увлекается живописью и графикой.

 Маргарита из Новороссийска ждет в подарок набор для рисования.
Маргарита из Новороссийска ждет в подарок набор для рисования.

А главную мечту юной художницы и ее семьи поможет осуществить фонд «Край Добра» – девочке требуется биоэлектрический протез стоимостью около 500 тысяч рублей. Фонд взял ребенка под свою опеку. Приобрести протез и подарить его Маргарите планируется в канун Нового года.

Благотворительный фонд помощи детям «Край Добра» оплачивает проведение операций, курсов реабилитаций, обследований, приобретает жизненно необходимые препараты, медицинские приборы, технические средства реабилитации, билеты к месту лечения ребенка. В 2020 году поддержку получили почти 6800 семей с детьми. Сумма оказанной помощи в период пандемии составила более 85 млн рублей.

Стать настоящим волшебником и осуществить маленькую детскую мечту может каждый. Для этого даже не понадобится выходить из дома. В этом году на смену традиционным благотворительным елкам в торговых центрах Кубани придут елки-онлайн. На сайте елки-желаний.рф можно выбрать открытку от больного ребенка, где он написал свое заветное желание, и исполнить его, нажав на кнопку «Подарить». Подарки детям доставят волонтеры.

Благотворительная акция пройдет с 5 по 25 декабря при поддержке администрации Краснодарского края. Партнером выступит сеть детских магазинов «Малыш».