Кубанские Новости
Общество
Дарья Арентова

Как укрепить иммунитет: пять способов быть здоровым

Регулярное использование этих несложных советов в повседневной жизни поможет усилить иммунную систему.

По статистике, чаще всего болезни приходятся на зимний и осенний период. Впрочем, и в более комфортных погодных условиях мы часто находимся под воздействием аллергенов, стресса и негативных факторов, разрушающих иммунитет, поэтому так важно его поддерживать.

Медики назвали 5 способов оставаться в тонусе.

Соблюдать режим здорового сна

Основа иммунной системы – здоровый, достаточный по продолжительности сон. Врачи Американской академии медицины рекомендуют спать не менее 7-9 часов в сутки.

Обеспечивать организм витаминами

Витамины А, С, Е, группы В помогают организму легче переносить стрессы и интоксикацию. Они содержатся в полноценных белках мяса, рыбы или бобовых. Особенно полезна рыба — в ней содержатся жирные кислоты, которые повышают защитные силы организма. Укрепить иммунитет помогут свежие овощи и фрукты — сырые или приготовленные так, что в них сохранились полезные вещества и витамины.

В период вирусных испытаний для организма рекомендуют исключить простые углеводы, рафинированный сахар, продукты, богатые глютеном.

Воздержаться от курения

Курение тормозит клеточный иммунитет, т.е. снижает количество иммунных клеток в организме. Во рту курильщика создаётся очаг воспаления, который привлекает на себя всю работу иммунной системы. Исследования показали, что через 3 месяца после отказа от курения иммунитет постепенно восстанавливается.

Избегать инфекций

Этот способ поможет сохранить не только иммунитет, но и предостеречь нежелательные болезни. Важно проветривать комнату, соблюдать гигиену и регулярно мыть руки, стараться меньше трогать лицо и есть свежие продукты.

Употреблять напитки для повышения иммунитета

Имбирь — мощный антиоксидант с противовоспалительными и противогрибковыми свойствами. Чай с имбирём укрепит иммунную систему. Рецепт чая: очистить кусочек корня, натереть на мелкой тёрке, залить крутым кипятком, дать настоятся 20 минут, процедить. В процеженный напиток добавить мёд и дольку лимона.

Эти советы помогут вам сохранить и повысить иммунитет. Одевайтесь теплее и заботьтесь о своём здоровье.