Кубанские Новости
Общество

Память героев Великой Отечественной войны почтили в Краснодаре в День Неизвестного Солдата

Утром 3 декабря состоялась церемония возложения цветов на Всесвятском кладбище — у памятника воинам, погибшим при освобождении г

В мероприятии приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы города Валерий Карасев, глава администрации Западного округа Дмитрий Водолацкий, депутаты городской Думы, казаки.

Церемонии возложения цветов и венков к памятникам и мемориалам военной истории пройдут во всех округах Краснодара. Их организуют со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

День Неизвестного Солдата в России отмечают 3 декабря. Дата была учреждена в 2014 году в память о безымянных героях Великой Отечественной войны решением Госдумы РФ. Соответствующий указ подписал президент России.

В этот день в 1966 году в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был захоронен у Кремлевской стены в Александровском саду.

Напомним, для жителей Краснодара организованы онлайн-акции, посвященные Дню Неизвестного Солдата.

«Марафон Памяти»

Участнику онлайн-проекта необходимо записать видеоролик, на котором он читает отрывки из стихотворений или литературных произведений, посвященные погибшим или пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны советским солдатам. Завершить свое выступление нужно словами: «Вечная память, вечная слава павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Видеозапись необходимо опубликовать в социальных сетях с хештэгами: #КубаньМарафонПамяти; #КубаньДеньНеизвестногоСолдата.

«Письмо с фронта»

Для участия в этой акции также нужно записать видео. Прочитать вслух необходимо одно настоящее письмо бойца, выбрав его из материалов, собранных на сайте одноименного проекта и закончить той же фразой: «Вечная память, вечная слава павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Хештэги для размещения записей в соцсетях: #Кубаньписьмосфронта; #КубаньДеньНеизвестногоСолдата.