Кубанские Новости
Общество

Фонд микрофинансирования Краснодарского края докапитализирован на 1,5 млрд рублей

Сегодня он составляет 3,3 млрд рублей, а за нынешний год уже выдано поручительств на 1,5 млрд рублей.

Уже сегодня региональный Фонд микрофинансирования характеризуется как крупнейший в стране по количеству выданных займов. Фонд микрофинансирования Краснодарского края до 2025 года планируют докапитализировать до 5 млрд рублей.

Прирастает и региональный Фонд развития бизнеса. На 2020 год выдано 167 поручительств на сумму 1,2 млрд рублей, что позволило субъектам малого и среднего предпринимательства привлечь около 3 млрд рублей заемных средств.

Корреспондент «КН» поинтересовался у исполнительного директора Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксаны Коваленко о планах на ближайшую перспективу.

– Сложно говорить и что-то прогнозировать на следующий год в такой, как вы знаете, сложной экономический ситуации, – сказала Оксана Коваленко. – Но тех денежных средств, которыми мы располагаем сегодня, вполне хватает, чтобы удовлетворить все заявки предпринимателей. Если вспомнить, например, 2018 год, то тогда была некая очередность заявок из-за того, что мы не могли удовлетворить спрос среди предпринимателей. Сейчас такой проблемы нет. В период пандемии коронавируса в крае действует много антикризисных программ. В первую очередь за антикризисной поддержкой бизнесмены и обращаются в Фонд микрофинансирования.