Кубанские Новости
Общество

Какие травы лечат головную боль

Самые эффективные рецепты, которые снимут неприятные ощущения и окажут положительное воздействие на весь организм.

Когда устали от таблеток

Мы привыкли бороться с головной болью при помощи обезболивающих лекарственных препаратов. Казалось бы, что проще – выпил одну таблетку и спазмы как рукой сняло. Но если престают помогать таблетки, значит вам необходимо комплексное лечение, и здесь как нельзя кстати на помощь придут народные средства.

Дело в том, что каждый травяной настой помогает бороться не только с болью, а с ее сопутствующими факторами. Например, вас мучает воспаление носовых пазух или остеохондроз шейных позвонков, или внутричерепное и внутриглазное давление, как следствие, неприятные спазматические приступы в определенных частях головы. В основе природных средств лежит принцип седативного, расслабляющего действия. За счет снятия спазмов уменьшается боль. Единственное, с чем придется смириться, лекарственные растения не лечат моментально, эффект достигается примерно через две недели.

Лечение головной боли травами

Ромашковый чай

От пульсирующей боли в височной части головы хорошо помогает ромашка. Как правило, подобные болезненные ощущения возникают от переедания или связаны с плохим оттоком желчи.

Для приготовления настоя из ромашки нужно взять одну чайную ложечку цветков на 200 миллилитров воды. Залить траву кипятком в емкости подходящего размера. Накрыть крышкой минут на 10-15. Пить настой в теплом виде. Можно добавить половину чайной ложки натурального меда.

Чай из полыни

С головными и с желудочными болями прекрасно справляется полынь. Заваривать ее нужно в термосе. Чайную ложку измельченной смеси залейте крутым кипятком – 500 мл. Через час можно употреблять по 50 мл три раза в день за полчаса до еды. Несмотря на то, что полынь - трава горькая, постарайтесь отказаться от ее употребления с медом.

Чай из душицы

Отличное средство при головных болях спазматического характера. Душица обладает отличными расслабляющими свойствами, хорошее лекарство для тех, у кого чувствительные сосуды.

Травяной отвар готовится примерно так же, как и ромашковый. Чайная ложка травы заливается 250 мл кипятка. Накрыть крышкой. Заваривается лечебный чай всего 10 минут. Больше не стоит, так как отвар может потерять свой аромат. Пейте его два раза в день по полстакана.

Волшебница-мята

Чай из мяты поможет от многих болезней. Трава действует и как спазмолитик, и как противовирусное средство. Настой готовится так: литр воды налить в эмалированную кастрюлю, когда закипит всыпать 1 ст. л. мяты. Снять с огня. Накрыть крышкой и дать чаю настояться 10 минут. Настой охладить. Пить теплым, по полстакана, по вкусу можно добавить мед, лимон.

Из листьев розмарина

Если причина головных болей - переутомление или нервное расстройство, вам поможет розмарин. Настой готовится из двух чайных ложек травы и 200 мл кипятка. Залить, накрыть крышкой и настаивать 30-40 минут. Готовый настой процедите и разделите на 5-6 приемов. Кстати, от похмелья прекрасно помогает настой мяты и розмарина. Столовую ложку мяты и столько же розмарина залейте 400 мл кипятка. После настаивать 30 минут под крышкой. Пить, как чай.

Липовый чай

Прекрасно средство от любых головных болей, вызванных простудными заболеваниями, перенапряжением, бессонницей, гормональным сбоем. Достаточно смешать 1 ст. л смеси и 25 мл кипятка. Употреблять можно через 20 минут.

Лечение головной боли травами, употребление травяных чаев может быть очень эффективным и даст хороший результат.

Ранее «Кубанские новости» писали о то, какие лекарственные травы стоит употреблять для повышения иммунитета.