Кубанские Новости
Общество
Елена Рыжкова

10 советов, как избежать грибка стопы и ногтей

Грибок заразен, чреват зудом и пожелтевшими ногтями, его долго лечить.

Профилактика этого неприятного заболевания элементарна, но, почему-то, многие пропускают некоторые важные пункты. Следуйте всем этим советам и вам не придется бегать со своими чешущимися руками-ногами и расслаивающимися ногтями по дерматологам.

1. В любом общественном месте - бассейне, душе, бане, сауне, тренажёрном или танцевальном зале - не делайте босиком ни шага. Носите индивидуальные шлёпанцы, другую соответствующую обувь.

2. Если собираетесь нырнуть в бассейн, оставьте шлёпанцы у самого края, чтобы сразу обуть, как только соберетесь покинуть воду.

3. Носите удобную обувь по размеру. Не покупайте то, что придется разнашивать, никакая мода или скидки не стоят вашего здоровья.

4. Тщательно просушивайте уличную и домашнюю обувь. Для этого обычно требуется до 24 часов. Если ноги сильно потеют, разумно завести вторую пару обуви, чтобы носить ее по очереди.

5. Каждый день надевайте чистые носки.

6. Избегайте перегрева стоп. Грибы активно разводятся в тёплой и влажной среде. Если ноги сильно вспотели или носки промокли, поменяйте их. Носите с собой запасную пару.

7. Ноги должны быть чистыми и сухими. Ежедневно ополаскивайте и тщательно просушивайте их полотенцем. Особенно промежутки между пальцами.

8. Своевременно подстригайте ногти, под ними создается благоприятная среда для грибов. Ногти не должны выходить за край пальца.

9. В салонах маникюра-педикюра не стесняйтесь спрашивать о дезинфекции инструментов. Убедитесь, что обработка происходит после каждого клиента.

10. Ни с кем, никогда не делитесь своими пилочками-щипчиками-ножничками. Не надевайте чужие тапочки, пользуйтесь только своим или одноразовым полотенцем.