Кубанские Новости
Общество

ГИБДД проводит массовую проверку школьных автобусов

ОГИБДД УМВД России по городу Краснодару проводит профилактическое мероприятие «Школьный автобус».

Для профилактики аварийности с участием автобусов, перевозящих детей к образовательным учреждениям, сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу Краснодару в период с 07 по 11 декабря 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Школьный автобус». В его рамках полицейские проверяют техническое состояние транспорта, исправность спутниковой навигации ГЛОНАСС, прохождение техосмотра, оснащенность ремнями безопасности, тахографами, знаками «Ограничение скорости» и «Дети».

Также сотрудники Госавтоинспекции проверяют квалификацию водительского состава, наличие документов, предусмотренных правилами дорожного движения и правилами перевозки детей, прохождение предрейсового медицинского осмотра и соблюдение режима труда и отдыха, сообщает пресс-служба Управления МВД России по городу Краснодару.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», около 15.00 3 декабря водитель микроавтобуса «Газель» не неравнозначном перекрестке не уступил дорогу легковому автомобилю «Ниссан» и столкнулся с ним. После этого «Газель» опрокинулась. Прокуратура организовала проверку.

Предварительно установлено, что 61-летний водитель «Газели», выезжая со второстепенной дороги, не уступил двигавшемуся по главной дороге легковому автомобилю «Ниссан Альмера», произошло столкновение. Оба автомобиля слетели в кювет. В микроавтобусе помимо водителя находилось 4 детей.

По предварительным данным, пострадали 7 и 12-летние пассажиры микроавтобуса. В настоящее время они проходят обследование в центральной районной больнице. Двое других подростков - 11 и 14 лет травм не получили. Водитель иномарки получил травму ключицы.