Кубанские Новости
Общество

Лучшим региональным экспортерам вручили награды в Краснодаре

Компании стали победителями краевого конкурса «Экспортер года».

Открывая мероприятие, замглавы региона Александр Руппель отметил, что Центр поддержки экспорта работает на Кубани уже 9 лет. За это время был разработан четкий пошаговый инструментарий и меры поддержки бизнеса: от первичных консультаций до налаживания контактов с потенциальными партнерами, участия в международных выставках и приемах иностранных делегаций.

– Как результат этой работы мы наблюдаем в регионе рост экспортно-ориентированных компаний – порядка 30% в год. В целом за последние пять лет Краснодарский край поднялся с 13 на 9 место во всероссийском рейтинге по объемам совокупного экспорта, – сказал Александр Руппель.

Конкурс «Экспортер года» проводится в регионе уже пятый год. По традиции победителей определили в пяти номинациях: прорыв года, экспортер года в сферах промышленности, АПК, в сфере услуг, а также высоких технологий.

Победителям и призерам были вручены стелы и дипломы от Центра поддержки экспорта и Российского экспортного центра. Также победителям предоставят возможность организовать индивидуальный стенд на международной выставке за рубежом номиналом до 1,5 млн рублей. Призеры конкурса смогут участвовать и организовать стенд на международных выставках в России номиналом 600 тыс. рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Одновременно с подведением итогов в Краснодаре состоялось награждение победителей всероссийского конкурса в Москве в рамках форума «Сделано в России». В их число вошли три кубанские компании - «Кубань-Вино», «Кубанская продуктовая компания» и «БДТ-АГРО».

Полный перечень победителей и призеров размещен здесь.