Кубанские Новости
Общество

Администрация приобрела более 50 квартир для детей-сирот

Ключи от 12 квартир были вручены в городской администрации Сочи 11 декабря.

Церемония прошла при участии вице-мэра курорта Сергея Белоусова и заместителя прокурора города Юрия Салютина.

– Это знаковый момент для каждой семьи – получить свое собственное жилье. И администрация города прикладывает максимум усилий, чтобы решить вопрос предоставления жилья детям-сиротам. Квартиры приобретены в новостройках в городе Краснодаре, в них уже проведен косметический ремонт, установлены сантехническое и кухонное оборудование, – сказал вице-мэр города Сергей Белоусов.

Он пояснил, что средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Краснодарскому краю составляет 46 811 рублей, а в Сочи во втором квартале 2020 года средняя стоимость квадратного метра составила порядка 120 000 рублей.

Для покупки квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в 2020 году администрации города были предусмотрены субвенции из краевого бюджета в сумме 69,5 млн рублей, поэтому жилые помещения были приобретены в краевой столице, в Прикубанском и Карасунском внутригородских округах.

Ключи от оставшихся квартир будут выданы до конца этого года. Всего в городе состоят на учете 324 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работа по приобретению для них жилья будет продолжена, сообщили в пресс-службе администрации курорта.