Кубанские Новости
Общество

Карасунские озера в Краснодаре оформят из федеральной в муниципальную собственность

Им присвоен статус прудов, что позволит привести в порядок водоемы, благоустроить прилегающую территорию.

Уже внесены изменения в государственный водный реестр, продолжается работа по возвращению прилегающих к Карасунам земельных участков в муниципальную собственность. Об этом на аппаратном совещании рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

— На протяжении длительного времени мы находились в споре о статусе Карасунских озер. Эта позиция была для муниципалитета принципиальной. Если это озёра, то это федеральное имущество, и мы ничего не могли делать. Ни чистить, ни благоустраивать, ни содержать территорию вокруг. Не могли заниматься гидротехническими сооружениями. Проведена еще одна дополнительная экспертиза. Этим гидротехническим сооружениям присвоен статус «пруды». И это только начало, — отметил Евгений Первышов.

Параллельно продолжается работа по возврату земельных участков вокруг Карасунских прудов, которые в свое время предоставляли в собственность или аренду. Все эти договоры будут расторгнуты, участки возвращены в муниципальную собственность.

— Действительно, внесли в водный реестр изменения, и эти объекты теперь имеют статус «пруд». Сейчас будем заниматься оформлением прав на земельные участки под прудами, под искусственно созданными сооружениями, как установила гидрологическая экспертиза. После оформления прав на земельные участки займемся регистрацией права муниципальной собственности, — рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов.

По поручению главы Краснодара будет разработана муниципальная программа после оформления всех Карасунов и участков под ними. Также будет проведено обследование состояния гидротехнических сооружений, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

После этого стартует поэтапная работа по приведению в порядок как самих водоемов, так и благоустройству прилегающей территории. В ней примут активное участие эксперты-гидрологи, экологи, жители Краснодара.

В разных районах Краснодара находятся 16 Карасунских прудов. Они расположены в районе стадиона «Кубань», вдоль улицы Селезнева, в Комсомольском микрорайоне, в Пашковском жилом массиве и микрорайоне Гидростроителей.